Seguro Ebro

Ebro es la marca española que renace en la antigua planta de Nissan en Barcelona, ahora ensamblando SUV de ingeniería Chery (S700 y S800) con ambición de red propia. Una marca nueva con apellido histórico y logística en construcción: su seguro se escribe con esa cautela. Con el calculador de precios calculas en minutos la tarifa exacta del tuyo.
En RapidSecur hemos analizado las pólizas específicas para la gama Ebro para identificar qué aseguradoras ofrecen la mejor relación entre protección y precio para cada modelo, desde el S700 hasta el S800 de siete plazas.

Nota: Las primas que verás a continuación son estimaciones orientativas basadas en perfiles de conductor estándar. El precio final de tu seguro dependerá de tu historial de siniestralidad, tu zona de residencia y las coberturas específicas que contrates. Utiliza nuestro simulador para obtener una estimación ajustada a tu perfil y usa el calculador de precios para conocer la tarifa exacta con tus datos.
Precio Seguro Ebro: ¿Cuánto cuesta asegurar tu coche?
Asegurar un Ebro se mueve, según la modalidad, en estas horquillas medias anuales:
| Precio mínimo | Precio medio | Precio máximo | |
|---|---|---|---|
| Seguro Ebro | 160 € | 400 € | 1.094 € |
Riesgos y coberturas clave de Ebro
Una red que nace con la marca. Ebro no hereda talleres de su etapa histórica: su red comercial y de servicio se está desplegando ahora desde Barcelona. Mientras tanto, la distancia al punto de servicio es la variable práctica de cualquier siniestro, y es la primera pregunta a hacerse antes de firmar la póliza, no después del golpe.
Ingeniería Chery, ensamblaje local. S700 y S800 comparten base con los Tiggo del grupo chino (que en España también viste de Omoda, Jaecoo y DR con otros nombres): la ingeniería está probada en millones de coches, y el ensamblaje en la Zona Franca debería acortar la logística de las piezas de rotación. La duda razonable es solo la de baja rotación: piezas específicas de acabado en una marca que empieza.
El S700 enchufable, la pieza eléctrica. La versión PHEV suma batería de unos 18-19 kWh, etiqueta CERO y la prima propia de los enchufables; el resto de la gama es un 1.6 turbo de gasolina sin más misterio. La tabla de motorizaciones de esta página lo refleja tal cual: el riesgo eléctrico de Ebro tiene un solo apellido.
Valor de marca nueva. Los primeros compradores de una marca renacida asumen la incertidumbre del valor residual: nadie sabe aún cómo envejecerá un S700 en el mercado de ocasión. Un valor pactado sensato en los primeros años protege de las dos direcciones del error.
Seguro Ebro según el modelo
La gama la componen el S700 (también enchufable), el S800 de siete plazas y la pick-up eléctrica anunciada. Estas son las fichas de cada modelo:
Coberturas del seguro de coche para un Ebro
Antes de elegir la modalidad, ten claro qué estás comparando:
| Tipo de seguro | Precio mínimo | Precio medio | Precio máximo |
|---|---|---|---|
| Terceros | 160 € | 229 € | 400 € |
| Terceros ampliado | 193 € | 285 € | 509 € |
| Todo riesgo | 302 € | 564 € | 1.094 € |
- Para asegurar un Ebro con un seguro de coche a terceros, cuenta con una prima media anual de 229 €.
- Te costará una media de 285 € si deseas contratar un seguro a terceros ampliado durante un año.
- En el caso de un seguro de coche a todo riesgo para un Ebro, la prima media anual es de 564 €. La prima media más baja para un paquete de seguro a todo riesgo es de 302 €.
La pauta de la casa: todo riesgo con franquicia y asistencia reforzada mientras la red se despliega, con atención especial al coche de sustitución si tu punto de servicio queda lejos; aquí la grúa y la sustitución valen más que un descuento de prima.
Seguro Ebro según la motorización
Una gama pequeña y clara:
| Precio mínimo | Precio medio | Precio máximo | |
|---|---|---|---|
| Seguro Ebro gasolina | 164 € | 392 € | 1.018 € |
| Seguro Ebro híbrido enchufable | 174 € | 416 € | 1.094 € |
| Seguro Ebro eléctrico | 170 € | 406 € | 1.064 € |
El gasolina 1.6 turbo es el grueso de las ventas de S700 y S800, el enchufable es la versión CERO del S700 con su batería de unos 18-19 kWh, y el eléctrico corresponde a la pick-up anunciada, que llegará con batería grande y uso mixto de trabajo y ocio. Tres filas para tres coches: en Ebro la tabla no necesita más literatura.
Qué más influye en el precio del seguro de tu Ebro
La cercanía del servicio oficial. En una red en despliegue, dos propietarios del mismo S700 pueden tener experiencias de siniestro opuestas según su provincia: es el factor que más se mueve entre renovaciones mientras la red crece.
El garaje y el uso familiar. S700 y S800 son SUV familiares de uso diario y kilometrajes altos: declarar el uso real (y el segundo conductor joven, si lo hay) evita sorpresas en la marca donde los perfiles aún se están formando estadísticamente.
La pick-up como herramienta. Cuando llegue la eléctrica, su uso laboral o mixto deberá declararse como en cualquier pick-up: carga, remolque y campo no son el mismo riesgo que el uso particular.
Metodología: cómo calculamos estas primas
Las horquillas de esta página y la estimación inicial del simulador parten de un precio base que asignamos a cada marca según su posicionamiento, el coste de reparación observado de su gama y el peso de sus versiones electrificadas, cruzado con perfiles de conductor estándar. Son estimaciones orientativas para comparar modalidades y motorizaciones entre sí: el precio exacto de tu caso sale del calculador de precios con tus datos, tu historial y tu código postal.
