Seguro Abarth

Seguro Abarth

Abarth coge coches pequeños de Fiat y los convierte en deportivos de bolsillo: el 1.4 T-Jet de hasta 180 CV con su escape Record Monza ayer, y hoy los eléctricos 500e y 600e de hasta 280 CV. Son utilitarios con prima de deportivo y con piezas propias muy cotizadas por los ladrones de componentes. Con el calculador de precios calculas en minutos la tarifa exacta del tuyo.

35 años
10 años
Estimación Orientativa
-- a --
€ / año Calcular Precio Exacto

En RapidSecur hemos analizado las pólizas específicas para la gama Abarth para identificar qué aseguradoras ofrecen la mejor relación entre protección y precio para cada modelo, desde el 500 de gasolina hasta el 600e.

Seguro Abarth

Nota: Las primas que verás a continuación son estimaciones orientativas basadas en perfiles de conductor estándar. El precio final de tu seguro dependerá de tu historial de siniestralidad, tu zona de residencia y las coberturas específicas que contrates. Utiliza nuestro simulador para obtener una estimación ajustada a tu perfil y usa el calculador de precios para conocer la tarifa exacta con tus datos.

Índice

Precio Seguro Abarth: ¿Cuánto cuesta asegurar tu coche?

Asegurar un Abarth se mueve, según la modalidad, en estas horquillas medias anuales:

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Seguro Abarth172 €438 €1.178 €

Riesgos y coberturas clave de Abarth

Un utilitario que las compañías leen como deportivo. 180 CV en un coche de 3,6 metros (695) o 280 CV eléctricos en el 600e dan relaciones peso/potencia de deportivo serio, y la tarificación lo sabe: la prima de un Abarth no se parece a la de su Fiat gemelo, aunque compartan media mecánica. El perfil de uso real (jóvenes entusiastas, concentraciones, alguna tanda) completa el cuadro.

El robo es de piezas, no del coche. El siniestro característico de Abarth no es la sustracción completa: es el escape Record Monza, las llantas, los asientos Sabelt y los elementos de las ediciones limitadas, piezas con mercado de segunda mano activo entre aficionados. La cobertura de robo debe leerse pensando en componentes, y el garaje pesa aquí más que en casi ninguna marca de su tamaño.

Modificaciones por todas partes. Pocos coches se modifican tanto como un 500 Abarth (escapes, suspensiones, reprogramaciones, llantas). Todo lo no declarado es combustible para una discusión tras el siniestro: la regla en esta marca es declarar cada cambio, porque el coche estándar casi es la excepción.

124 Spider, el primo de Mazda. El roadster de la casa es un MX-5 con motor Fiat 1.4 MultiAir y carrocería propia: doble canal de piezas (Mazda en el chasis, Fiat en el motor) y un valor de ocasión que lleva años subiendo como futuro clásico. Es, como el A110 de Alpine, un caso de valor pactado en ciernes.

Seguro Abarth según el modelo

La familia la forman los 500, 595 y 695 de gasolina, el roadster 124 Spider y los eléctricos 500e y 600e. Estas son las fichas de cada modelo:

Coberturas del seguro de coche para un Abarth

Antes de elegir la modalidad, ten claro qué estás comparando:

Tipo de seguroPrecio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Terceros172 €246 €438 €
Terceros ampliado207 €312 €550 €
Todo riesgo323 €614 €1.178 €
  • Para asegurar un Abarth con un seguro de coche a terceros, cuenta con una prima media anual de 246 €.
  • Te costará una media de 312 € si deseas contratar un seguro a terceros ampliado durante un año.
  • En el caso de un seguro de coche a todo riesgo para un Abarth, la prima media anual es de 614 €. La prima media más baja para un paquete de seguro a todo riesgo es de 323 €.

La pauta de la casa: todo riesgo con franquicia en los eléctricos y en los 695/595 jóvenes, con la cobertura de robo leída al detalle (componentes incluidos) y todas las modificaciones declaradas desde el primer día.

Seguro Abarth según la motorización

La casa vive hoy entre su gasolina histórica y su presente eléctrico:

Precio mínimoPrecio medioPrecio máximo
Seguro Abarth gasolina178 €444 €1.142 €
Seguro Abarth eléctrico182 €452 €1.178 €

Las dos filas se pisan: el gasolina es un 1.4 turbo con mucha cultura de modificación y el eléctrico combina batería del grupo con potencias de 155 a 280 CV. La energía no ordena esta tabla; la ordenan la versión (un 695 o un 600e Scorpionissima siempre arriba) y el uso declarado.

Qué más influye en el precio del seguro de tu Abarth

La edad del conductor, más que en ninguna generalista. El perfil comprador de Abarth es joven y entusiasta, y las compañías lo tarifan con lupa: un conductor joven paga en esta marca una de las diferencias más grandes frente a su coche base Fiat.

El garaje cerrado. Con piezas tan robables, dormir en la calle o en garaje cerrado cambia tanto la prima como la probabilidad real de quedarte sin escape o sin llantas: es el dato práctico número uno de esta casa.

Las ediciones limitadas. Essesse, Scorpionissima, 695 Tributo y demás series numeradas cotizan por encima del modelo estándar: si la tuya es una de ellas, el valor pactado documentado (con su certificado) es la única forma de que la póliza lo sepa.

Metodología: cómo calculamos estas primas

Las horquillas de esta página y la estimación inicial del simulador parten de un precio base que asignamos a cada marca según su posicionamiento, el coste de reparación observado de su gama y el peso de sus versiones electrificadas, cruzado con perfiles de conductor estándar. Son estimaciones orientativas para comparar modalidades y motorizaciones entre sí: el precio exacto de tu caso sale del calculador de precios con tus datos, tu historial y tu código postal.

Subir

Usamos cookies para mejorar tu experiencia de navegación, mostrarte anuncios o contenidos personalizados y analizar nuestro tráfico. Al hacer clic en “Aceptar todo” das tu consentimiento a nuestro uso de las cookies. Más Información